В УФСИН проконсультировали несовершеннолетних в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

19.11.2021

19 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в УФСИН России по Калининградской области сотрудники Управления и уголовно-исполнительной инспекции побеседовали с несовершеннолетними следственно-арестованными и состоящими на учете в УИИ. Подростков, содержащихся в следственном изоляторе п. Колосовка, дистанционно проконсультировали уполномоченный по правам человека в Калининграде Владимир Никитин и уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Ткаченко.

В ходе беседы омбудсмены интересовались у шестерых подозреваемых, обвиняемых и осужденных условиями содержания и ходом следствия, давали разъяснения для повышения уровня правовой культуры детей и успешной профилактики правонарушений в подростковой среде. Также поднимались темы недопустимости употребления спиртных напитков, наркотических средств, психоактивных веществ. Сотрудники Управления и уполномоченные объяснили необходимость вести здоровый образ жизни для дальнейшей ресоциализации в обществе. В завершение участники мероприятия ответили на возникшие вопросы.

В этот же день сотрудники УИИ совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних УВД региона организовали тематическую акцию. Состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции осужденным рассказали о законах, защищающих их права и интересы, разъяснили отдельные положения Семейного Кодекса и Уголовного Кодекса Российской Федерации. Участники акции объяснили подросткам, почему важно знать свои и уважать чужие права, и, как следствие, цивилизованно разрешать споры. Сотрудники УИИ также рассказали о процедуре медиации – альтернативном способе урегулирования споров, в котором посредником выступает независимое лицо – медиатор. Процедура может применяться в совершенно разных ситуациях и сферах урегулирования конфликта. В завершение встречи подросткам рассказали об отмене условного осуждения и снятия судимости в ответ на заданный вопрос.

Помимо встреч с подростками, имеющими конфликт с законом, также состоялись информационно-просветительские занятия с учениками областных школ. Так в Правдинском районе учащимся 5-9 классов рассказали о существующих альтернативных способах разрешения споров.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.11.2021 17:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия