Воспитательная и социальная работа с осужденными

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Основной задачей отделения является организация воспитательно-профилактической работы с осужденными.

Функции пенитенциарной социальной работы

- выявление и решение социальных проблем осужденных, оказание им дифференцированной социальной помощи, координирование деятельности других служб исправительного учреждения в решении данных вопросов;
- подготовка осужденных к освобождению, организация занятий в "Школе подготовки осужденных к, освобождению", привлечение к их проведению заинтересованных служб учреждения, муниципальных социальных служб;
- содействие в восстановлении и укреплении социально полезных связей осужденных, их трудовом и бытовом устройстве после освобождения, решение вопросов, связанных с пенсионным обеспечением осужденных;
- выявление лиц и принятие мер по получению документов, удостоверяющих личность осужденного, а также подтверждающих его право на социальное обеспечение;
- привлечение специалистов различных служб социальной защиты населения к оказанию помощи осужденным, в том числе консультативной;
- привлечение общественности к решению социальных проблем осужденных, в том числе в трудовом и бытовом устройстве после освобождения из исправительного учреждения. 

В рамках работы с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми обеспечен особый контроль над исполнением пункта 9 статьи 11, частей 1 и 4 статьи 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления запрета продажи табачной продукции несовершеннолетним, потребления ими табака, а также вовлечения несовершеннолетних в данный процесс. В случае выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в процесс курения путем передачи или покупки им табачных изделий родственниками или иными лицами, осуществляется информирование Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в регионе с приложением копий подтверждающих материалов. 

Школа подготовки к освобождению

Школа подготовки осужденных к освобождению является одной из форм подготовки осужденного к жизни на свободе, а также одним из видов мероприятий по обеспечению социальной защиты осужденных в период отбывания наказания и созданию условий для их успешной ресоциализации после освобождения. 
Организация занятий и их содержание должно быть направлено на формирование у лиц, готовящихся к освобождению, правопослушного поведения, уважения прав и свобод каждого человека. 

Основные задачи школы подготовки осужденных к освобождению:
- развитие у осужденных ценностных ориентаций;
- развитие внутреннего потенциала личности;
- формирование положительного опыта общения и поведения;
- информирование осужденных с учетом потребностей в конкретных видах социальной или иной помощи.

Культурно-досуговая работа с осужденными  

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предполагает в рамках совершенствования воспитательной и социальной работы «расширение форм организации культурного досуга осужденных, клубной и кружковой работы, привлечение к этой работе деятелей искусства, культуры и спорта, в том числе имеющих широкую известность и позитивный авторитет, а также пополнение библиотечных фондов».

Цель кружковой работы - организация  досуга осужденных, привлечение их к общественно полезной деятельности, стимулирование инициативы и самостоятельности, развитие индивидуальных интересов и способностей.


Занятия осужденных в кружках способствуют решению следующих задач:

- исправлению, нравственной переориентации их личности;

- расширению и углублению социально полезных умений и навыков;

- ознакомлению с достижениями отечественной и мировой науки, техники, литературы, искусства, спорта;

- формированию умений применять полученные в кружке знания на практике после освобождения

- развитию потребности в самовоспитании и самообразовании;

- формированию здорового образа жизни.

В рамках ежегодной летней Спартакиады среди осужденных организовано выступление спортивных команд в несколько этапов (внутри ИУ, между различными режимами). 

Последние годы среди осужденных стало популярным состязание по шахматам - на региональном и всероссийском уровнях с использованием видеосвязи. 




Дата последнего обновления: 16.07.2021 16:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия