Часто задаваемые вопросы

Кто может предоставить осужденному краткосрочный или длительный отпуск с правом выезда за пределы исправительного учреждения?

На основании части 6 статьи 97 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации разрешение на выезд за пределы ИУ дается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.

Таким образом, выезд осужденного за пределы ИУ может быть разрешен начальником исправительного учреждения на основании письменного заявления осужденного. В своем заявлении осужденный должен обосновать необходимость отпуска, указать проблемы, которые он собирается решить (тяжелая болезнь близкого родственника, предварительное решение вопроса трудоустройства на предприятии области, и т.п.). 

В связи с чем администрация ИУ не предоставляет условно–досрочное освобождение? 

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Ходатайство об условно-досрочном освобождении (далее – УДО) от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.

Администрация учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осуждённого. В характеристике содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношении осуждённого к совершенному деянию, о возмещении причинённого преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

При этом лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит УДО, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания (ст. 79 УК РФ).

Не зависимо от того, как характеризуется осужденный (положительно, отрицательно, удовлетворительно) решение применить к осужденному УДО вправе только суд.

За что к осужденным применяют меры взыскания, соответствие налагаемого взыскания тяжести совершенного нарушения?

В соответствии с уголовно – исполнительным законодательством Российской Федерации за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применены меры взыскания (выговор, дисциплинарный штраф, водворение в штрафной изолятор и др.).

При наложении указанных взысканий администрацией ИУ учитываются обстоятельства совершения нарушений, личность осуждённых, предыдущее поведение. До наложения взысканий у осужденных отбираются письменные объяснения, сотрудниками ИУ составляются соответствующие рапорта, акты по фактам допущенных нарушений. В случае отказа от дачи письменных объяснений осужденными, сотрудниками ИУ в соответствии со ст. 117 УИК РФ составляется соответствующие акты. Перед водворением в штрафной изолятор осужденных осматривают медицинские работники с составлением письменных заключений об отсутствии противопоказаний для содержания в штрафном изоляторе.

В учреждениях УФСИН России по Калининградской области, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, с целью соблюдения принципов уголовно - исполнительного законодательства Российской Федерации при наложении на осужденных дисциплинарных взысканий (законности, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер взыскания) создаются дисциплинарные комиссии. В состав комиссий включены представители всех отделов и служб учреждения, а также представители Общественно наблюдательной комиссии Калининградской области.

Осужденных допустивших нарушения установленного порядка отбывания наказания рассматривают на дисциплинарной комиссии. Комиссия изучает материалы по фактам допущенных нарушений, заслушивает осужденного, иных лиц. После этого должностное лицо ИУ принимает решение о привлечении (не привлечении) к дисциплинарной ответственности осужденного, либо проведение дополнительной проверки.

Таким образом, обеспечивается законность и прозрачность, при применении к осужденным к лишению свободы мер взыскания.

 

Дата последнего обновления: 04.04.2019 17:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия