Отчет о проделанной работе Общественного совета при УФСИН России по Калининградской области во 2 полугодии 2022 года

Отчет о работе Общественного совета  при УФСИН России по Калининградской области за 2-ое полугодие 2022 года

Важную роль в вопросах привлечения общественности к участию в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, защите прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах, выполняет Общественный совет при УФСИН России по Калининградской области (далее – ОС).

Члены ОС в отчетном 2022 году проявляли активную гражданскую позицию и заинтересованность в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, защите прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, содержащихся в следственном изоляторе. Уделяли особое внимание социальным мерам поддержки ветеранам и сотрудникам учреждений, в том числе организовывали посещения культурно-массовых мероприятий, а также воспитательному процессу осужденных, их социализации и реабилитации после освобождения.

Сотрудничество ФСИН через диалог с институтами гражданского общества имеет важное значение для поддержания стабильности, снижения социальной напряженности, успешного проведения государственной политики, в том числе социальных реформ.

В рамках исполнения Плана работы ОС на 2-ое полугодие 2022 года  выполнены мероприятия:                  

  1. Ежемесячно члены ОС принимали участие в проведении «прямых линий» с гражданами Калининградской области.

  2. Осуществили посещения совместно с членами ОНК ФКУ СИЗО-1, 2, ФКУ ИК-4, 8,9,13, ИЦ-1.

  3. В День знаний совместно с ОНК,  а также учителями общеобразовательной школы №17, функционирующей в подразделениях уголовно-исполнительной системы, поздравили несовершеннолетнего с началом учебного года. В рамках патриотического воспитания ему также показали презентацию об истории государственного праздника, утвержденного указом президиума Верховного совета СССР в 1984 году, - добавили в пресс-службе УФСИН.  А в завершение классного часа вручили канцелярские принадлежности: карандаши, авторучки и школьные тетради.

  4. 15 сентября состоялся совместный визит уполномоченного по правам человека в регионе, ОНК, ОС, прокурора Калининградской прокуратуры и прокуратуры г. Черняховска, председателя ОНК ФКУ СИЗО-2.

  5. 7 октября в ИК-9 приняли участие в Дне открытых дверей с участием родственников осужденных.

  6. 21 октября Женскую колонию №4 п. Колосовка посетила уполномоченный по правам ребенка в Калининграде Ирина Ткаченко. Вместе со старшим помощником прокурора области по надзору за соблюдением законов в ИУ Алексеем Кондратьевым, специализированным прокурором Муратом Теуважуковым и председателем ОНК региона Светланой Кондратьевой она провела прием по личным вопросам осужденных женщин и совершила обход помещений, функционирующих в режиме следственного изолятора. Делегация посетила камерные помещения ПФРСИ. В ходе осмотра представители организаций и прокурор опросили осужденных и несовершеннолетних следственно-арестованных об условиях содержания и соблюдении их прав в условиях изоляции от общества. В ходе приема по личным вопросам обратившиеся интересовались возможностью сохранения социальных связей с родственниками, особенно с детьми и гражданами, осуществляющими опеку над ним, способами распоряжения материнским капиталом в период отбывания наказания, решения жилищного вопроса, а также получения наследства. По всем темам, содержащимся под стражей были даны подробные разъяснения и назван перечень необходимых действий.

  7. В ноябре при участии председателя ОС проведен региональный этап всероссийского конкурса «Виват, офицеры».

  8. Активно посещали учреждения во 2 полугодии 2022 года члены ОС Шпунтенкова М.А. и Малышев А.К. с целью проведения с осужденными литературных часов, передали в пользование книги на различную тематику. В ходе беседы Александр Малышев, являющийся членом Союза писателей России, прочитал присутствующим прозу и поэзию собственного сочинения, а также исполнил под гитару несколько произведений. Он рассказал о своем творческом пути, а также истории созданий упомянутых художественных произведений. 

  9. 16 декабря  в исправительной колонии №8 состоялись спортивные соревнования по выполнению кроссфит-комплекса. Судейство на себя взяли председатель ОНК и ОС с коллегами из организаций, а также сотрудниками учреждения. Осужденные мужчины впервые участвовали в подобных соревнованиях. В конце всем участникам были вручены дипломы участников, а победителям – грамоты и сладкие призы. Отряд осужденных, занявший более число призовых мест в каждой категории, также получил награду.

  10. 23 декабря для детей сотрудников состоялся новогодний утренник в Центре культуры и досуга г. Гурьевска, организованный председателем Общественного совета.

  11. Сотрудникам УФСИН передано 70 билетов для посещения их и членов семей в праздничные дни Центр культуры и досуга г. Гурьевска.

  12. 30 декабря в ПФРСИ ИК-4 члены ОНК и ОС поздравили несовершеннолетних следственно-арестованных с наступающим Новым годом и Рождеством. Вместе с сотрудниками учреждения и Управления подросткам, содержащимся в изоляторе, вручили сладкие подарки, подготовленные представителями организаций.

Представители средств массовой информации и общественности, посещая учреждения УИС, информируют население о деятельности УФСИН России по Калининградской области, вносят весомый вклад в осуществление уголовно-исполнительной политики страны и развитие УИС на современном этапе, содействуют активному участию организаций и граждан в исправлении осужденных, в определении характера применяемых к ним средств исправления и мероприятий, направленных на оказание помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в бытовом и трудовом устройстве.

Работа в данном направлении освещается созданной информационной секцией при Общественном Совете УФСИН. Благодаря активной работе членов данной секции в течение 2022 года в электронных средствах массовой информации и сети Интернет Калининградской области был опубликован 113  материалов, рассказывающих о деятельности уголовно-исполнительной системы области.

Председатель общественного совета
при УФСИН России по Калининградской области
С.В. Кульманская

 

Дата последнего обновления: 24.01.2023 11:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия